Lot n° 380

Estimation :

SCHMIED. HOMÈRE. L'Odyssée. Traduction de Victor Bérard. Illustrations et décors de François-Louis Schmied. Paris, Compagnie des Bibliophiles de l'Automobile-Club de France, 1930-1933. 4 tomes en 2 volumes in-4, reliure demi-maroquin rouge à bandes, dos lisse décoré de filets dorés en diagonales, auteur, titre et tomaison sur pièce de maroquin vert mosaïqué, plats revêtus de vélin ivoire avec une fine bordure de maroquin noir, contreplats doublés de vélin, tête dorée, couvertures conservées, étui assorti [Gérard]. Ouvrage somptueux, d'une exceptionnelle originalité de conception et d'une grande finesse d'exécution. Les compositions, lettrines et ornements de François-Louis Schmied, au nombre de 100, ont été gravées sur bois par son fils Théo, et mises en couleur par l'enlumineur Jean Saudé. L'impression a commencé en novembre 1929 et a pris fin en juin 1933. Le tirage a été limité à 145 exemplaires, tous sur peau de vélin et numérotés ; et quatre exemplaires sur papier vélin blanc satiné, marqués de A à D, dont celui-ci, marqué " D ". Sur ce papier vélin de grande qualité, aux mêmes dimensions que le tirage sur peau, les illustrations sont d'une qualité remarquable. À la fin se trouve la liste des 73 souscripteurs. Splendide exemplaire dans une reliure élégante et sobre de Manuel Gérard. (Monod, 6075, ne signale pas les 4 exemplaires sur papier vélin).