[Chasse]. AMMAN (Jost, 1539-1591). Suite de 8 planches gravées montrant des scènes de chasse. Jost Aman Fe[cit], S[t]efan Herman ex[cudit], [vers 1570]. In-8 oblong, reliure moderne demi-veau fauve à coins, dos lisse, titre doré en long, nom de l'auteur frappé sur une pièce de maroquin grenat au plat supérieur (légers frottements aux coins et coiffes ; qq. mouillures claires sans gravité).
Belle et rare suite complète.
Chaque planche d'env. 45 × 155 mm. est montée sur un carton de couleur. Les planches sont sans légendes et représentent : 1. Chasse au lapin ou lièvre. - 2. Cerf. - 3. Renard ou loup. - 4. Sanglier. - 5. Ours. - 6. Canard. - 7. Pêche au filet. - 8. Fauconnerie. (Hollstein II, 17).