LA MOTTE (Antoine Houdar de). Fables nouvelles,... Lot 19
Résultat :
Estimation :
LA MOTTE (Antoine Houdar de). Fables nouvelles, dédiées au roy… Avec un Discours sur la fable. À Paris, chez G. Dupuis, 1719. In-4, XLII-358 p., [3] f. (privil., table), frontispice, vignettes gravées sur cuivre dans le texte et culs-de-lampe gravé sur bois, reliure de l'époque basane brune mouchetée, dos à 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre maroquin grenat, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (coins émoussés, mors frottés et fendus en tête sur 5 cm, plats épid., salissures au titre et qq. marges, brunissures éparses modérées ; vignette de la Paris16 imprimée à l'envers).
Édition originale de ce bel ouvrage illustré pour l'essentiel par Claude Gillot, l'un des maîtres d'Antoine Watteau. Il renferme un titre-frontispice allégorique gravé par Tardieu d'après Coypel, une vignette de Vleughels au titre, et 100 jolies vignettes, dont 67 d'après Claude Gillot, 16 d'après Charles-Antoine Coypel, les autres par Edelinck, Picart et Ranc, gravées par Cochin, Edelinck, Gillot, Picart, Simoneau et Tardieu.
Étiquette ex-libris moderne monogrammée.