Vente aux enchères de Tableaux, dessins, céramiques et sculptures, mobilier et objets d’art - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Drouot Estimations : 24 juin 2022 - Salle 9 - Hôtel Drouot - Paris

Tableaux, dessins, céramiques et sculptures, mobilier et objets d’art

vendredi 24 juin 2022 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 9 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Drouot Estimations
Il pourrait en coûter de 300 000 à 500 000 € pour un fusain et estompe d'Henri Matisse de 1939, œuvre préparatoire pour une Maternité jamais exécutée. Une tête de lion en pierre calcaire sculpté (sud de la Bourgogne, XIII e siècle, 4 000/5 000 €) côtoie des aquarelles d'oiseaux de Johann Jakob Walther, un Portrait de femme de trois quarts, à la grande collerette tuyautée du Hollandais Paulus Moreelse (6 000/8 000 €), un récit de La Bataille des Quarante à Leckerbeetje par Sébastien Vrancx (20 000/30 000 €), un bureau Mazarin marqueté de laiton sur fond d'écaille, d'époque Louis XIV (15 000/20 000 €), une statue de Bodhisattva en bronze laqué or d'époque Qianlong (80 000/120 000 €), un Bouquet de lilas (vers 1925, signé Louis Valtat (30 000/50 000 €). Articles après-vente
Les visions singulières de Toyen
Figure incontournable du surréalisme tchèque, l’artisteLire la suite
Articles avant-vente
Feuille d’étude d’Henri Matisse
Cédé aujourd’hui par un amateur qui fut un procheLire la suite
A lire aussi
136 Résultats
Liste Galerie