Paysage montagneux avec un bouvier et ses bêtes longeant une tour en ruine.
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à gauche AE. Neyts. F. 1680.
Provenance : 1 - Collection Anton Hartman, Würzburg, 1799 ; 2 - Collection Lichtmann ; Dorotheum, Vienne, 6-8 novembre 1917, n° 36 (reproduit) ; 3 - Dorotheum, Vienne, 18 septembre 1962, n° 76 ; 4 - Collection Clifford Ambrose Truesdell.
Bibliographie :
P. Gustot, Gillis Neyts. Un paysagiste brabançon en vallée mosane au XVIIe siècle, pp. 93 - 94. N° P57, reproduit (Namur 2008).
L'auteur souligne en conclusion de sa description du motif avec ses ruines d'un arc et la tour antique « le caractère italianisant de ce paysage ».
Expert : DUBOIS Patrice