Lot n° 27

Estimation :

Paysan traversant un village ou le marchand de jarres. Huile sur panneau. Au revers une ancienne étiquette dactylographiée Brouwer. 25,5 x 20,3 cm. Ancienne petite trace de fente horizontale à droite. Provenance : Ancienne collection Julius Samuel Held (1905 - 2002). Bibliographie online : Wikipedia, Maître des grandes jarres (reproduit en couleurs) Sur le Maître des Grandes Jarres (Master of the Larges Jars) actif dans l'entourage d'Adriaen Brouwer, auquel ce tableau était précédemment attribué, on pourra se reporter à l'ouvrage de Gerard Knuttel, lequel a tenté de cerner la personnalité de l'artiste et de préciser les caractères plastiques de son style (Cf. Adriaen Brouwer The Master and his Work ; p. 29, 31, 176-178 - La Haye 1962). Expert : DUBOIS Patrice