Portrait de femme de trois-quart, à la grande collerette tuyautée, coiffée d'un chaperon.
Huile sur panneau. Chêne. Parquetage.
Monogrammée et daté PM / 1623 en haut à droite.
Au revers cachet de cire rouge de la Galerie Sedelmeyer Paris. 66,5 x 52,5 cm.
Provenance :
Londres, Dowdeswell, avant 1938.
Londres, Christie's, 29 janvier 1971, n° 5 du catalogue.
Bibliographie : 1 - Caroline Henriette de Jonge, Paulus Moreelse, Portet-en Genreschilder te Utrecht, 1571-1638 ; 1938, p. 87, n° 67, fig. 55.
2 - Eric Doemla Nieuwenhuis Nyegaard, Paulus Moreelse, 2, 2001 ; p. 430 -431, nr 69 (Thèse de doctorat à l'Université de Leyde).
Expert : DUBOIS Patrice