Lot n° 14

Paulus MOREELSE (Utrecht 1571- id.1638)

Résultat :
Estimation :

Portrait de femme de trois-quart, à la grande collerette tuyautée, coiffée d'un chaperon. Huile sur panneau. Chêne. Parquetage. Monogrammée et daté PM / 1623 en haut à droite. Au revers cachet de cire rouge de la Galerie Sedelmeyer Paris. 66,5 x 52,5 cm. Provenance : Londres, Dowdeswell, avant 1938. Londres, Christie's, 29 janvier 1971, n° 5 du catalogue. Bibliographie : 1 - Caroline Henriette de Jonge, Paulus Moreelse, Portet-en Genreschilder te Utrecht, 1571-1638 ; 1938, p. 87, n° 67, fig. 55. 2 - Eric Doemla Nieuwenhuis Nyegaard, Paulus Moreelse, 2, 2001 ; p. 430 -431, nr 69 (Thèse de doctorat à l'Université de Leyde). Expert : DUBOIS Patrice