Lot n° 44

Georges MALISSARD (1877-1942)

Estimation :

Epinard, étalon de deux ans, 1923. Epreuve en bronze à patine brune nuancée. Signée, datée et titrée sur la terrasse. H. : 39 cm. - Long. terrasse : 44,5 cm. Quelques usures à la patine, petites oxydations. On joint : Une photographie encadrée de l'étalon Epinard portant une signature et datée 1922, récapitulant ses origines et son palmarès (gagnant des prix Yacowlef, prix de la Touques, critérium de Maisons Laffitte, prix des Cotteaux, grand critérium de Longchamp, prix de la Forêt). 34.2 x 37.5 cm. (à vue).