Vente aux enchères de Tableaux, mobilier et objets d'art, dessins, argenterie - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Daguerre : 11 mars 2022 - Salle 4 - Hôtel Drouot - Paris

Tableaux, mobilier et objets d'art, dessins, argenterie

vendredi 11 mars 2022 - 14:30 (CET) - Live
Salle 4 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Daguerre
Il ne sera pas nécessaire d'attendre bien longtemps pour assister à une bataille d'enchères à six chiffres. 150 000/200 000 € très exactement. L'heureux élu pourrait être un Portrait (présumé) de Mademoiselle de Beaujolais par Jean-Marc Nattier, réplique autographe d'une autre version, de dimensions identiques, daté 1731 (voir Gazette n° 7, pages 8 et 12). On avancera 15 000/20 000 € d'une sanguine d'Hubert Robert, Escalier dans un parc en Italie, 20 000/30 000 € d'une Vue de l'entrée du port du Havre à la gouache, datée 1787, signée Alexandre-Jean Noël, 8 000/12 000 € d'une tout aussi séduisante Vue de Dubrovnik (toile) par l'Allemand Louis Gurlitt des années 1840. Un chapitre revient aux pâtes tendres de Chantilly (vers 1735) à décor kakiemon, où voisinent une paire de vases (10 000/15 000 €), un seau à rafraîchir (8 000/12 000 €) et un magot orné d'un pot-pourri (20 000/40 000 €). Un petit ensemble de meubles et objets proviennent de Pierre-Charles Bonnefoy du Plan (1732-1824), concierge du Petit Trianon et garde des meubles de Marie-Antoinette, secrétaire du roi en 1789, emprisonné sous la Terreur. Ainsi d'une commode en acajou et placage Louis XVI estampillée Kintz et Pignit (1 500/2 000 €), d'une pendule en bronze et marbre blanc de Gault de Saint-Germain ornée d'un amour présentant un médaillon orné des profils des deux fils de Bonnefoy du Plan (3 000/4 000 €), et d'un bureau à cylindre en acajou et placage d'acajou à la marque de David Roentgen (25 000/30 000 €). Articles après-vente
Rencontre entre une princesse et un magot
Peinte par Nattier et désirable, la jeune dame rejointLire la suite
Articles avant-vente
Le Japon à la mode française
Attitude théâtrale, sourire énigmatique, ce magot en porcelaine tendre de la manufacture de Chantilly...Lire la suite
Jean Marc Nattier, un peintre qui joue la carte de la séduction
Un air de réalisme et une note de mythologie, telleLire la suite
Nattier et les petites-filles de Madame de Montespan
Il y a des peintres qui goûtent peu aux charmes fémininsLire la suite
147 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué