Pierre-Louis-François-Alexandre DENIS (1811-1847)
La Tentation de sainte Thérèse
Toile.
Signée, localisée et datée en bas au centre Louis
DENIS Rome 1844.
99 x 78 cm
Provenance : vente Art liturgique et sacré du monastère de B., Hôtel Drouot, Binoche et Giquello, vendredi 3 décembre
2010, n°4.