Jean-Démosthène DUGOURC (Versailles 1749 - Paris 1825)
Deux motifs ornementaux
Sanguine sur traits de crayon noir.
Datée, signée et située à la plume.
Petites pliures sur les bords.
30,3 x 44,3 cm
Ces relevés de mascarons du voyage en Italie ont sans doute inspiré Dugourc et Bélanger lors de la conception
du décor de Bagatelle, où l'on peut voir un mascaron avec une tête de méduse au dessus de la devise Parva sed apta.