Enchères Souvenirs historiques, manuscrits, divers - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Tessier & Sarrou et Associés : 04 février 2022 - Salle 6 - Hôtel Drouot - Paris

Souvenirs historiques, manuscrits, divers

vendredi 04 février 2022 - 13:30 (CET) - Live
Salle 6 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Tessier & Sarrou et Associés
Cette vacation de souvenirs historiques et manuscrits divers rassemble près de 374 lots. Le catalogue s'organise autour d'un manuscrit de 150 pages de Joris-Karl Huysmans, témoignage sur le pèlerinage à Lourdes et la dévotion, doublé d’un commentaire critique sur un des cas de mystérieuses guérisons romancées dans le Lourdes d'Émile Zola (10 000/15 000 €). Lui succèdent plusieurs objets ayant appartenu à l’académicien, écrivain et ancien maire de Versailles André Damien, à commencer par son épée conçue par Raymond Corbin en argent et vermeil ciselé (8 000/10 000 €), ainsi que diverses autres. Alphonse de Neuville figure également au programme avec une grande huile sur toile intitulée Attaque de fantassins dans une église, Guerre de 1870 , signée et datée de 1861 (6 000/8 000 €). Une importante peinture d’histoire du Versaillais Balthazar Charles Larpenteur (1783-1846), mettant en scène Raspail à la prison de Versailles , sera disputée autour de 8 000/10 000 €. Au registre des souvenirs historiques, on mentionnera notamment un fragment de chambranle de la porte du pavillon des Briars à Sainte-Hélène, où séjourna Napoléon d'octobre à novembre 1815 (600/800 €). Articles après-vente
Les académiciens : une question de souvenirs
Les épées d’académicien ne manquaient pas de tranchant,Lire la suite
Raspail en prison par Larpenteur
Une toile montrant Raspail, chimiste mais aussi hommeLire la suite
Articles avant-vente
Les souvenirs d'un académicien
Des épées d’académicien, un habit, des insignes etLire la suite
390 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué