Lot n° 16

Estimation :

FRANCE ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR Plaque de grand croix, modèle de luxe, d'époque IIIe République, utilisée comme modèle de grand officier par André Damien (2002). En argent, centre en trois parties, bordure de la légende entièrement sertie de 44 petits diamants. Revers à deux crochets et épingle basculante. 93 mm. Poids brut : 104,4 g. Dans son écrin octogonal recouvert de maroquin rouge marqué à l'or «Bâtonnier André DAMIEN Membre de l'Institut 14 JUILLET 2002» T.T.B. à SUP.