VATICAN ORDRE DE SAINT GREGOIRE LE GRAND Ensemble de grand-croix à titre civil ayant appartenu à André DAMIEN, comprenant :
- Le bijou en or et émail. Centre à fond d'émail bleu ciel opaque (petits éclats à la couronne et au centre). Poinçon au hibou sur l'attache. Avec son écharpe.
79 x 57 mm. Poids brut : 27 g.
T.B. à T.T.B.
- La plaque en argent, travaillée à pointe de diamants, la croix en or émaillée rouge (un éclat). Centre en or cerclé d'argent travaillé en suite, à fond d'émail bleu nuit (une griffure). Revers à attache basculante et deux crochets. Pastille du fabricant KRETLY «N°46 KRETLY PALAISROYAL PARIS»
Poinçon au hibou et au cygne.
88 mm. Poids brut : 64 g.
T.T.B.