Pendule au soldat laboureur
En bronze doré, brillant et mat.
Cadran à chiffres romains cerclé d'une couronne de lauriers. Sur socle décoré d'angelots fauchant les blés décoré de frises de fleurs et d'étoiles, reposant sur quatre pieds rectangulaires à décor de glaives et de fleurs.
Hauteur 53 cm. 35 x 11 cm.
Mécanisme sans garantie.
B.E. Avec son balancier.