VILLE DE VERSAILLES (souvenirs et documents divers... Lot 14
Résultat :
Estimation :
VILLE DE VERSAILLES (souvenirs et documents divers de Maitre
André DAMIEN)
- 7 cartes de vOeux d'André Damien, lot de gravures, épreuves d'artistes dédicacés à André Damien.
- Versailles, poste de Garde de Bazaine à Trianon, gravure en couleurs.
17 x 23 cm.
- Une jolie plaque en laiton doré et émaillé, exposition de Versailles 1890.
Honneurs et gloire à la ville de Versailles. 12 x 10,5 cm.
- La foule autour de la Cour d'appel de Versailles. 16 x 23,5 cm.
- Le calculateur patriote, gravure anonyme de 1789. 18 x 12 cm.
- Jacques Portier terrier des censitaires de Versailles 1789. Tirage in-folio
- La mairie de Versailles, Octobre 1822 d'après Imbard. Crayon, gouache, aquarelle et sépia. Signé et daté en bas à droite. Historique : sous Louis
XIV «hôtel de la princesse de Conti sous Louis XV hôtel du grand maitre».
18,5 x 27,5 cm.
- Grand tirage d'une photographie du général de division Borgnis
Desbordes enfant de Versailles.
On y joint un porte-clefs de la fontaine du marché. MCH Versailles.
- Médaille en bronze, Versailles 28 juin 1919. Avers représentant le coq sur fond représentant les jardins du château. Revers Pax et Mundi. 5,8 cm.
- Maire de ville. Grande gravure d'après Isabey et Percier.
Avec au dos la dédicace de tout le conseil municipal de Versailles. 1981.