Enchères 15 décembre 2021 arts décoratifs du XXe, orfèvrerie, art d'Asie, céramiques, arts de la table, dessins, estampes, sculptures, bronzes, tableaux, mobilier et objets d'art, linge, dentelles, tissus, jouets, objets de vitrine - Angers

Enchérissez sur la liste des lots Chauviré & Courant - Enchères Pays de Loire : 15 décembre 2021 - <p> </p><p><strong>COLLECTIONS CLASSIQUES ET MODERNES</strong></p><p> Propriété en Anjou, Collection du Dr X…, et à divers</p><p> <strong>Mercredi 15 décembre à 10h30 </strong></p><p> Archéologie, Haute époque</p><p> Collection Jacques Vaillant, puis par descendance.</p><p>Le Docteur Jacques Vaillant (1875-1949), fils de l'homme politique Edouard Vaillant, a sculpté, écrit, fouillé en archéologue amateur, et également réuni une intéressante collection d'objets du Moyen-Age et de la Renaissance, qu'il avait disposée dans le château médiéval de Thoisy à la Chapelle Vendômoise.</p><p> Meubles et objets de décoration des XVIIème, XVIIIème siècles</p><p> Souvenirs historique</p> Angers - Angers

arts décoratifs du XXe, orfèvrerie, art d'Asie, céramiques, arts de la table, dessins, estampes, sculptures, bronzes, tableaux, mobilier et objets d'art, linge, dentelles, tissus, jouets, objets de vitrine

mercredi 15 décembre 2021 - 14:30 (CET) - Live
1, rue du Maine - 49100 Angers
Chauviré & Courant - Enchères Pays de Loire
211 Résultats