Lustre en bronze doré, tôle laquée et verre taillé... Lot 626
Résultat :
Estimation :
Lustre en bronze doré, tôle laquée et verre taillé à douze lumières, surmonté d'une figure d'enfant ailé, à décor de frise de perles et feuilles de laurier, treillages, guirlande de fleurs, rosaces, étoiles, couronne fermée et masque de femme.
Seconde moitié du XIXe siècle (une branche de la partie supérieure acidentée)
Haut. 110 cm, Long. 65 cm (approx.)
Expert : Monsieur Pierre-François DAYOT