samedi 20 mars 2021 - 14:00 - Live
Compiègne - 18, rue des Cordeliers - 60200
Actéon - Compiègne Enchères
Voilà une vente chez Actéon marquée une nouvelle fois par une découverte : celle d'un dessin inédit à la sanguine figurant une Académie d'homme par Gian Lorenzo Bernini, dit le Bernin, célèbre sculpteur italien du XVII e siècle qui s'inspire ici des puissants « Ignudi » de Michel-Ange (voir Gazette n° 10, page 24). Une œuvre rare, annoncée à 30 000/50 000 €. Ce programme proposera par ailleurs la dispersion de la collection du cascadeur Mario Luraschi, comprenant aussi bien des souvenirs de sa carrière que des objets d'art, tels une selle « à la royale » de parade du XVIII e siècle (30 000/50 000 € - Voir Gazette  n° 10, page 136), une édition de 1629 de L'Instruction du roy en l'exercice de monter à cheval par Antoine de Pluvinel (10 000/15 000 €) ou un bronze signé Pierre-Jules Mène, figurant un Picador à cheval (12 000/15 000 €). On annonce enfin une peinture néerlandaise vers 1800, L'Entrée dans un port de trois bateaux hollandais , à envisager à 12 500/15 000 €.  Articles après-vente
Un record pour une Académie d’homme du Bernin
Le dessin inédit du maître de l’art baroque, récemmentLire la suite
Articles avant-vente
Collection Mario Luraschi
À homme intrépide, collection hors normes. Le célèbreLire la suite
Quand un dessin du Bernin sublime le corps masculin
Avec cette sanguine inédite du maître, le corpus restreintLire la suite
286 Résultats