COLLIER ESCLAVE en or jaune estampé 18 K (750/1000e),... Lot 5
Résultat :
Estimation :
COLLIER ESCLAVE en or jaune estampé 18 K (750/1000e), émail et verre composé de chainettes à mailles jaseron retenant trois médaillons émaillés polychrome à décor d'émaux Bressans sur fond brun rouge avec perles d'émail blanc et bleu pâle entourées de guirlandes de roses, fermoir à clavier.
Travail du XIXème siècle
Poids brut : 15,3 g.
(Quelques chocs, un des médaillons en forme de coeur rajouté à monture en or rose)