Vente aux enchères de dessins anciens et modernes - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Ader : 29 mai 2020 - Salle des ventes Favart - Paris

dessins anciens et modernes

vendredi 29 mai 2020 - 14:00 (CEST) - Live
3, rue Favart - 75002 Paris
Ader
 dessins anciens et modernes
Un Profil d'homme de gauche à la sanguine attribué à Francesco Franciabigio rappelant les dessins d'Andrea del Sarto (20 000/30 000 €), une Étude de femme drapée marchant d'Eustache Le Sueur à rapprocher d'une des compagnes de la fille de Pharaon dans le Moïse sauvé des eaux conservé à Betchworth en Grande-Bretagne (12 000/15 000 €), un Projet de plafond aux armes de Marie de Medicis pour le Palais du Luxembourg attribué à Nicolas Duchesne (actif à Paris au début du XVII e , 25 000/30 000 €). On a relevé ensuite une Vue panoramique de Paris prise du quai de Bercy (crayon noir et estompe) d'Antoine Ignac Melling (vers 1815, 8 000/12 000 €), une aquarelle de Denis-Louis Destors, Élevation de la façade sur le parc Monceau de l'Hôtel de Camondo (8 000/10 000 €), et une encre et crayons de couleur sur papier calque de Félicien Rops, L'Attrapade où deux femmes présentées comme des objets de désir se font face (15 000/20 000 €). Articles après-vente
Une préemption, une reine de France, Ève et un diable enLire la suite
Articles avant-vente
L’hôtel de Camondo, entre cour et jardin
L’hôtel de Camondo, évoqué par ce dessin, est le chef-d’œuvreLire la suite
 dessins anciens et modernes
286 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué