Pierre Étienne LESUEUR (Nîmes ?- Hambourg 1802)
Vue... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Vue animée de la Place Amamlienborg de Copenhague
Aquarelle, plume et encre brune.
Signée, située et datée en bas à droite de " Copenhague 1800 ", diverses annotations dans les marges latérales
(Insolé, petites taches).
21 x 27 cm
- Commentaire :
Peintre décorateur, Lesueur séjourna vers 1790 à Copenhague ou il réalisa le décor du Palais Ericksen.