Lot n° 48

Estimation :

Antoine Ignace MELLING (1763-1831) Vue panoramique de Paris prise du quai de Bercy, vers 1815 Crayon noir, estompe - mise au carreau. Numéroté pour une légende. (Légèrement insolé, pliures, quelques piqures). 24 x 97 cm Notre dessin est préparatoire à la grande aquarelle conservée au Musée Carnavalet, et datée de 1815 (inv.3766).