Antoine Ignace MELLING (1763-1831)
Vue panoramique de Paris prise du quai de Bercy, vers 1815
Crayon noir, estompe - mise au carreau.
Numéroté pour une légende.
(Légèrement insolé, pliures, quelques piqures).
24 x 97 cm
Notre dessin est préparatoire à la grande aquarelle conservée au Musée Carnavalet, et datée de 1815 (inv.3766).