Charles MELLIN (Paris 1610 - Paris 1655)
Le Char d'Apollon
Plume et encre brune, lavis brun.
Annotée " Guido Reni " en bas à gauche.
(Légèrement insolée, petites taches et petits manques sur les bords).
17,5 x 26 cm
Provenance :
Vente anonyme, Paris, 11 décembre 1978, n° 130 (attribué à Guido Reni).
Bibliographie :
- P. Rosenberg, " Notes on some French seventeenth century drawings : Saint-Igny, Vignon, Mellin, Millet and others ", The Burlington Magazine, CXXIV, 956, novembre 1982, p. 698, note. 21.
- P. Malgouyres, Charles Mellin, Un Lorrain entre Rome et Naples, catalogue d'exposition (4 mai - 27 août 2007, Nancy, Musée des Beaux-Arts ; 21 septembre - 31 décembre 2007, Caen, Musée des Beaux-Arts), Somogy, Paris, 2007, p. 296, D84, reproduit.