Ventes passées

Recevoir le calendrier thématique
206 ventes
lundi 11 décembre 2023

Vente prestige livres, tableaux, bijoux, meubles et objets d'art

lundi 11 décembre 2023 - 11:00 (CET) - Live
Salle 10 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Brissonneau
Articles après-vente
Miroir bien-aimé de Line Vautrin
Invitée régulière des enchères et toujours aussi recherchée par les amateurs, Line Vautrin (1913-1997)...Lire la suite
vendredi 07 juillet 2023

Livres, tableaux, meubles et objets d'art

vendredi 07 juillet 2023 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 13 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Brissonneau
Articles après-vente
Un jolie Bigoudène par Lucien Simon
Habillée d’un costume typique de sa région, cette charmante Bretonne (77  x  40  cm) est signée de l’un...Lire la suite
jeudi 11 mai 2023

Grands vins de Bordeaux et de Bourgogne - 130 Pièces en or

jeudi 11 mai 2023 - 14:00 (CEST) - Live
4, rue Drouot Rez-de-chaussée sur cour intérieure - 75009 Paris
Brissonneau
vendredi 07 avril 2023
Articles après-vente
Bouillon chaud
L’orfèvrerie des Pays-Bas est plutôt rare à la table des enchères parisienne… Aussi ce bouillon à anses,...Lire la suite
Véhicules de collection, livres anciens et modernes, tableaux anciens et modernes, argenterie, mobiliers et objets d'art
jeudi 09 février 2023

Tableaux anciens et modernes, Asie, Céramique, Argenterie, Meubles et Objets d’art

jeudi 09 février 2023 - 09:00 (CET) - Live
50, rue Ardoin. Bâtiment CD 556 - 93400 Saint-Ouen
Brissonneau
vendredi 16 décembre 2022
Articles après-vente
Un contador aux Indes portugaises
31 600 € saluaient ce cabinet dit «contador», en teck et marqueterie d’ébène et os (150  x  89  x  46 ...Lire la suite
Argenterie, arts d’Asie, bijoux, céramiques, livres anciens et modernes, livres illustrés, montres, objets d'art et d'ameublement, tableaux anciens et modernes, meubles anciens et de style, armes, militaria, souvenirs historiques
vendredi 08 juillet 2022
jeudi 07 avril 2022

Livres et manuscrits

jeudi 07 avril 2022 - 14:00 (CEST) - Live
Brissonneau
vendredi 25 mars 2022
vendredi 11 mars 2022

Tableaux, mobilier et objets d'art

vendredi 11 mars 2022 - 15:30 (CET) - Live
Brissonneau
vendredi 26 novembre 2021
Articles après-vente
En promenade
Cette grande huile sur toile représentant une Promenade, couple de cavaliers en sous-bois (146  x  181 ...Lire la suite
Tableaux anciens et modernes - bijoux, Pièces d’or, Armes, Asie, Céramique, Argenterie, Meubles et Objets d'art - Tapis
jeudi 10 juin 2021

Vente classique de tableaux, meubles et objets d'art

jeudi 10 juin 2021 - 14:00 (CEST) - Online
www.drouot.com
Brissonneau
vendredi 26 mars 2021

vendredi 26 mars 2021 - 13:30 (CET) - Live
Salle 5 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Brissonneau
Articles après-vente
Quel roman !
Les oracles se sont réalisés. Lors de la dispersion par la maison Brissonneau le vendredi 26 mars à...Lire la suite
jeudi 10 décembre 2020
Articles après-vente
Une créatrice et son intérieur par Frank
Jean-Michel Frank, Adolphe Chanaux et Clément-ServeauLire la suite
Ateliers de Bruegel le Jeune et de Cranach
Dans le froid de l’hiver, deux peintures d’ateliers,Lire la suite
[VENTE EN LIVE ET À HUIS CLOS] Tableaux, bijoux, meubles et objets d'art, livres, autographes, art d'Asie, verreries, argenterie
jeudi 02 juillet 2020
vendredi 19 juin 2020

tableaux, mobilier et objets d'art

vendredi 19 juin 2020 - 14:00 (CEST) - Live
Brissonneau
mardi 21 janvier 2020
mercredi 06 novembre 2019
mardi 05 novembre 2019

céramiques

mardi 05 novembre 2019 - 14:00 (CET) - Live
Salle 1 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Brissonneau
Articles après-vente
La technique du réverbère
Provenant de la collection Anne-Marie et Jean Epple, un ensemble de faïences et biscuits du XVIII e...Lire la suite
céramiques
vendredi 25 octobre 2019

livres anciens et modernes

vendredi 25 octobre 2019 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 2 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Brissonneau
Articles après-vente
Loti et Jouve, deux pèlerins
Les livres dispersés vendredi 25 octobre à Drouot, chez Brissonneau (M.  de  Broglie), provenaient tous...Lire la suite
livres anciens et modernes
mercredi 03 juillet 2019
Articles après-vente
Vapeurs d’alcool chinois
Le programme était varié mais sans surprise, c’estLire la suite
manuscrits, livres anciens, tableaux anciens et modernes, mobilier et objets d'art, bijoux, monnaies, miniatures, art d'Asie, argenterie, tapis
vendredi 05 avril 2019
Articles après-vente
Feu !
Joli tir pour cette cassette-nécessaire de pistolets d’époque Restauration, complète de tous ses accessoires...Lire la suite
Pharaonique !
Rien de moins comme qualificatif ne pouvait être choisi pour décrire ce mobilier de chambre à coucher...Lire la suite
tableaux anciens et modernes, bijoux, argenterie, céramique, arts d’Asie, armes, livres anciens et modernes, tableaux, mobilier et objets d'art
jeudi 14 février 2019
vendredi 23 novembre 2018
Articles après-vente
Bleu de Chine
Cette paire de vases en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte datant de la dynastie Ming...Lire la suite
livres anciens et modernes, tableaux anciens et modernes, bijoux, jouets, art d'Asie, mobilier et objets d'art
lundi 29 octobre 2018

mobilier et objets d'art

lundi 29 octobre 2018 - 09:00 (CET)
21, rue d’Oran - 75018 Paris
Brissonneau
jeudi 20 septembre 2018
mercredi 04 juillet 2018
mercredi 21 mars 2018
Articles après-vente
Ange tentateur
Cet ange, présenté comme ayant été peint par une école française du dernier tiers du XVIII e  siècle,...Lire la suite
Livres, autographes, bijoux, objets d'art, mobilier, dessins, tableaux, mobilier et objets d'art
mercredi 20 décembre 2017
vendredi 08 décembre 2017

Meubles et objets d'art

vendredi 08 décembre 2017 - 09:00 (CET)
21, rue d’Oran - 75018 Paris
Brissonneau
samedi 25 novembre 2017

Vins et alcools

samedi 25 novembre 2017 - 14:00 (CET) - Live
Brissonneau
vendredi 24 novembre 2017
lundi 20 novembre 2017

Vins et alcools

lundi 20 novembre 2017 - 18:00 (CET) - Online
www.drouot.com
Brissonneau
jeudi 28 septembre 2017
jeudi 20 juillet 2017

Dessins de Robert Huet dit Alexandre

jeudi 20 juillet 2017 - 14:00 (CEST) - Online
www.drouot.com
Brissonneau
lundi 03 juillet 2017
mercredi 31 mai 2017

Entier mobilier d'un appartement parisien

mercredi 31 mai 2017 - 09:00 (CEST)
21, rue d’Oran - 75018 Paris
Brissonneau

Vente classique

21, rue d’Oran - 75018 Paris
Brissonneau
jeudi 23 mars 2017
mercredi 15 mars 2017
jeudi 23 février 2017

Objets d'art, mobilier

jeudi 23 février 2017 - 14:00 (CET)
Salle 15 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Brissonneau
vendredi 27 janvier 2017

vendredi 27 janvier 2017 - 13:30 (CET)
Brissonneau
jeudi 24 novembre 2016
mercredi 16 novembre 2016
mardi 15 novembre 2016

collection de livres anciens et modernes

mardi 15 novembre 2016 - 14:00 (CET) - Live
Brissonneau
jeudi 07 juillet 2016

TABLEAUX, MEUBLES ET OBJETS D'ART

jeudi 07 juillet 2016 - 09:00 (CEST)
21, rue d’Oran - 75018 Paris
Brissonneau
jeudi 30 juin 2016
lundi 13 juin 2016
jeudi 07 avril 2016

Tableaux et objets d'art

jeudi 07 avril 2016 - 14:00 (CEST) - Online
www.drouot.com
Brissonneau
vendredi 11 mars 2016

LIVRES ET DOCUMENTATION, TABLEAUX, MEUBLES ET OBJETS D'ART

vendredi 11 mars 2016 - 13:30 (CET) - Live
Brissonneau