Lot n° 199

Draner. CLARETIE (Jules)

Estimation :

Récits de Guerre. Paris assiégé 1870-1871. Illustrations par E. Meissonnier, Alphonse de Neuville, Edouard Detaille, Puvis de Chavannes, Gustave Doré, etc. Paris, Goupil & Cie, Jean Boussod, Manzi, Joyant & Cie (1888); in-folio, demi maroquin à coins, dos à nerfs, tête dorée. 155 pp., 132 illustrations et dix hors texte en couleurs sur double page, serpentes. Exemplaire unique, illustré de 43 aquarelles originales signées de Draner, dans les marges, illustrant des soldats de plusieurs corps d'armée, dans différentes attitudes. Reliure signée de Champs-Stroobants sc.