Important service de table en faïence à décor japonisant polychrome à décor de fleurs, oiseaux, insectes, poissons, se composant de cinquante quatre assiettes plates, dix-huit assiettes creuses, une saucière, deux coupelles et trois coupes ovales.
Modèle vendu par Eugène Rousseau (1827-1890) d'après les dessins de Felix
Bracquemond (1833-1914).
(Bon état général, petits éclats).
-Marque Creil/L.M and Cie/Montereau/modèle E.Rousseau à Paris (1866-1875).
Trente cinq assiettes plates, quatorze assiettes creuses, une coupelle et trois coupes ovales (deux assiettes fêlées).
-Marque Creil/B.C and Cie/Montereau/modèle E. Rousseau, Paris (1876-1884).
Cinq assiettes plates et une coupelle.
-Marque E. Leveillé/74, bld Haussmann, Paris/Rousseau (1886-1890).
Cinq assiettes plates et une assiette creuse.
-Marque E. Leveillé/140 Fg St Honoré, Paris (1899-1902).
Trois assiettes plates et trois assiettes creuses (deux assiettes fêlées).
-Marque Maisons Toy et Léveillé, 10, rue de la Paix (1903-1913).
Six assiettes plates, une coupelle et une saucière.