Lot n° 206

BREGUET

Estimation :

Type XX première génération (Remis le 6 juillet 1956 à Monsieur J. Jacq, service technique aéronautique). Montre bracelet d'homme, le boitier rond en acier à fond vissé. Mouvement mécanique à chronomètre double compteur et trotteuse à neuf heures. Fonction spéciale “retour en vol”. Le cadran noir à chiffres arabes anciennement luminescents, comme les aiguilles (manque sur l'aiguille totalisatrice du chrono). Lunette tournante graduée. Le bracelet en cuir marron. Cadran signé, boitier numéroté 2127. Diam : 38 mm (Fonctionne). Avec une photocopie de certificat de la Maison Breguet du 20 juillet 2020