Jules VERNE / HETZEL. Voyages et aventures du Capitaine Hatteras. [1877]. Cartonnage d’essai à la « Grenade » de couleur bleue. Premier plat orné d’une grenade stylisée et dorée en son centre, Voyages Extraordinaires dans un cartouche, Jules Verne dans une banderole et titre dans un médaillon, sur un fond orné de riches décorations florales. Cartonnage signé de Lenègre, reliure de Souze. (Pages avec rousseurs). Titre très rare dans cette série utilisée pour seulement quatre ouvrages et encore plus de cette couleur bleue. Très peu d’exemplaires connus.