Ventes passées

Recevoir le calendrier thématique
95 ventes
mercredi 24 avril 2024
mardi 19 mars 2024
jeudi 14 mars 2024
mercredi 06 mars 2024
mercredi 07 février 2024

Piano quart de queue W. Steinberg

mercredi 07 février 2024 - 11:00 (CET) - Online
www.drouot.com
Ader Entreprises & Patrimoine
mardi 28 novembre 2023

Mobilier, luminaires et design

mardi 28 novembre 2023 - 14:00 (CET) - Online
www.drouot.com
Ader Entreprises & Patrimoine
samedi 25 novembre 2023

VENTE EN PREPARATION LULU - ENCANTAR

samedi 25 novembre 2023 - 18:00 (CET) - Online
www.drouot.com
Ader Entreprises & Patrimoine
[VENTE EN PREPARATION] LULU - ENCANTAR
mercredi 08 novembre 2023

VENTE LIVE En provenance de la Maison de la Radio : Matériel et équipements de menuiserie et métallerie

mercredi 08 novembre 2023 - 14:00 (CET)
17, rue du Ranelagh - 75016 Paris
Ader Entreprises & Patrimoine
[VENTE LIVE] En provenance de la Maison de la Radio : Matériel et équipements de menuiserie et métallerie
samedi 14 octobre 2023

Photographies de l'AFP : 2000 - 2023

samedi 14 octobre 2023 - 14:00 (CEST) - Live
9 Port de la Gare - 75013 Paris
Ader Entreprises & Patrimoine, Ader
mercredi 11 octobre 2023
mardi 10 octobre 2023

En provenance de l'Imperial Garoupe - Cap d'Antibes : Mobilier et Objets d'Art

mardi 10 octobre 2023 - 14:00 (CEST) - Live
770 Chemin de la Garoupe - 06600 Antibes
mardi 26 septembre 2023
Articles après-vente
Gérard Depardieu, une collection écho
Fortes et présentes, les œuvres du XX e   siècle étaientLire la suite
En provenance de six Maisons Les Airelles : tableaux, mobilier et objets d'art
jeudi 14 septembre 2023

mobilier design

jeudi 14 septembre 2023 - 11:00 (CEST) - Online
www.drouot.com
Ader Entreprises & Patrimoine
mercredi 13 septembre 2023

En provenance du siège de LVMH Fragrance Brands : design

mercredi 13 septembre 2023 - 11:00 (CEST) - Online
www.drouot.com
Ader Entreprises & Patrimoine
mercredi 06 septembre 2023

Mobilier ancien, mobilier design, objets d’art

mercredi 06 septembre 2023 - 11:00 (CEST) - Online
www.drouot.com
Ader Entreprises & Patrimoine
mardi 05 septembre 2023

VENTE EN PREPARATION Matériel

mardi 05 septembre 2023 - 14:00 (CEST)
59 rue de Courcelles - 75008 Paris
Ader Entreprises & Patrimoine
[VENTE EN PREPARATION] Matériel
mardi 20 juin 2023
mardi 13 juin 2023

En provenance de l'Hôtel Villa Maillot - Paris : Mobilier et objets d'art

mardi 13 juin 2023 - 14:00 (CEST) - Live
143 avenue de Malakoff - 75116 Paris
Ader Entreprises & Patrimoine
lundi 05 juin 2023
mercredi 10 mai 2023
vendredi 05 mai 2023
lundi 01 mai 2023

VENTE EN LIGNE 1/2 EN PROVENANCE DE L'HÔTEL MÉTROPOLE À BRUXELLES : MOBILIER, LUMINAIRES ET OBJETS DE DÉCORATION

lundi 01 mai 2023 - 11:00 (CEST) - Online
www.drouot.com
Ader Entreprises & Patrimoine
[VENTE EN LIGNE 1/2] EN PROVENANCE DE L'HÔTEL MÉTROPOLE À BRUXELLES : MOBILIER, LUMINAIRES ET OBJETS DE DÉCORATION
mercredi 19 avril 2023

VENTE EN LIGNE EN PROVENANCE DE LA MAISON LADURÉE : MOBILIER ET OBJETS D'ART

mercredi 19 avril 2023 - 11:00 (CEST) - Online
www.drouot.com
Ader Entreprises & Patrimoine
[VENTE EN LIGNE] EN PROVENANCE DE LA MAISON LADURÉE : MOBILIER ET OBJETS D'ART
samedi 15 avril 2023

VENTE EN PREPARATION Lulu - Olhadela

samedi 15 avril 2023 - 18:00 (CEST) - Online
www.drouot.com
Ader Entreprises & Patrimoine
[VENTE EN PREPARATION] Lulu - Olhadela
vendredi 17 mars 2023
jeudi 16 mars 2023

En provenance de l'Institut Curie : Carte murale en relief du Maghreb

jeudi 16 mars 2023 - 11:00 (CET) - Online
www.drouot.com
samedi 11 février 2023
jeudi 09 février 2023

Tableaux, mobilier et objets d'art

jeudi 09 février 2023 - 18:30 (CET) - Live
75, avenue des Champs-Élysées - 75008 Paris
Ader Entreprises & Patrimoine
mercredi 08 février 2023

VENTE EN PREPARATION En provenance de la Collection BNP Paribas : Mobilier ancien et de style

mercredi 08 février 2023 - 11:00 (CET) - Online
www.drouot.com
Ader Entreprises & Patrimoine
[VENTE EN PREPARATION] En provenance de la Collection BNP Paribas : Mobilier ancien et de style
mercredi 25 janvier 2023

VENTE EN PREPARATION En provenance de la Collection BNP Paribas : Mobilier, Luminaires et Tapis Design

mercredi 25 janvier 2023 - 11:00 (CET) - Online
www.drouot.com
Ader Entreprises & Patrimoine
[VENTE EN PREPARATION ] En provenance de la Collection BNP Paribas : Mobilier, Luminaires et Tapis Design
mardi 24 janvier 2023

En provenance d'un immeuble historique de la BNPP : Mobilier et Objets d'art

mardi 24 janvier 2023 - 14:00 (CET) - Live
Salle 5 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Articles après-vente
Prouvé et Dubois sur les marches du succès
Surprenantes, les réserves de la BNP  Paribas du 14,Lire la suite
jeudi 15 décembre 2022

jeudi 15 décembre 2022 - 11:00 (CET) - Online
www.drouot.com
Ader Entreprises & Patrimoine
lundi 05 décembre 2022

Design en provenance du cabinet d'avocats Dechert LLP

lundi 05 décembre 2022 - 11:00 (CET) - Online
www.drouot.com
Ader Entreprises & Patrimoine
mardi 29 novembre 2022

Mobilier, luminaires et objets de décoration

mardi 29 novembre 2022 - 11:00 (CET) - Online
www.drouot.com
vendredi 25 novembre 2022

VENTE LIVE LEVÉE DE DONS POUR LA FONDATION JES-FRANKLIN

vendredi 25 novembre 2022 - 21:30 (CET) - Live
drouot.com - 00000 www.drouot.com
Ader Entreprises & Patrimoine
[VENTE LIVE] LEVÉE DE DONS POUR LA FONDATION JES-FRANKLIN
mercredi 23 novembre 2022

mercredi 23 novembre 2022 - 11:00 (CET) - Online
www.drouot.com
Ader Entreprises & Patrimoine
mardi 22 novembre 2022

Mobilier et objets d'art

mardi 22 novembre 2022 - 11:00 (CET) - Online
www.drouot.com
Ader Entreprises & Patrimoine
samedi 05 novembre 2022

Photographies

samedi 05 novembre 2022 - 14:00 (CET) - Live
10 rue de Turenne - 75004 Paris
Articles après-vente
L’AFP revient en images
Cette deuxième vente aux enchères de l’Agence France-PresseLire la suite
Photographies
jeudi 20 octobre 2022

jeudi 20 octobre 2022 - 11:00 (CEST) - Online
www.drouot.com
samedi 17 septembre 2022

Design

samedi 17 septembre 2022 - 15:00 (CEST) - Online
www.drouot.com
jeudi 30 juin 2022

Collections spécialisées

jeudi 30 juin 2022 - 14:00 (CEST) - Live
3, rue Favart - 75002 Paris
Ader, Ader Entreprises & Patrimoine
mercredi 29 juin 2022

Art populaire

mercredi 29 juin 2022 - 14:00 (CEST) - Live
3, rue Favart - 75002 Paris
Articles après-vente
Une collection qui débouchonne !
Plus de 2  000 tire-bouchons réunis dans une collectionLire la suite
Art populaire
mardi 28 juin 2022

VENTE EN PREPARATION En provenance de l’ancien Hôtel W Paris-Opéra : Mobilier Design (luminaires, fauteuils, tables, bar, ...) et équipement professionnel de restauration

mardi 28 juin 2022 - 14:00 (CEST)
4, rue Meyerbeer - 75009 Paris
Ader Entreprises & Patrimoine
[VENTE EN PREPARATION] En provenance de l’ancien Hôtel W Paris-Opéra : Mobilier Design (luminaires, fauteuils, tables, bar, ...) et équipement professionnel de restauration
vendredi 03 juin 2022

Arts décoratifs du XXe, design et sculptures

vendredi 03 juin 2022 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 1-7 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Articles après-vente
Prouvé à la rescousse du Crous
Pièces majeures du rendez-vous d’arts décoratifs duLire la suite
mercredi 01 juin 2022

VENTE EN LIGNE EN PROVENANCE DE LA MAISON DE LA RADIO ET DE LA MUSIQUE : FLIGHT CASES ET CAISSES DE TRANSPORT POUR INSTRUMENTS

mercredi 01 juin 2022 - 11:00 (CEST) - Online
www.drouot.com
Ader Entreprises & Patrimoine
[VENTE EN LIGNE] EN PROVENANCE DE LA MAISON DE LA RADIO ET DE LA MUSIQUE : FLIGHT CASES ET CAISSES DE TRANSPORT POUR INSTRUMENTS
mardi 31 mai 2022

mardi 31 mai 2022 - 11:00 (CEST) - Online
www.drouot.com
Ader Entreprises & Patrimoine
mercredi 25 mai 2022

Mobilier design des années 1950-70

mercredi 25 mai 2022 - 11:00 (CEST) - Online
www.drouot.com
Ader Entreprises & Patrimoine
dimanche 15 mai 2022

dimanche 15 mai 2022 - 15:00 (CEST) - Live
75 avenue Léon Blum - 92160 Antony
Articles après-vente
Succès pour le patrimoine du Crous
Les amateurs étaient au rendez-vous pour acquérirLire la suite
mercredi 30 mars 2022

EN PROVENANCE DE LA MAISON DE LA RADIO ET DE LA MUSIQUE : MATÉRIEL PHOTO

mercredi 30 mars 2022 - 11:00 (CEST) - Online
www.drouot.com
Ader Entreprises & Patrimoine
mercredi 16 mars 2022

VENTE EN LIGNE EN PROVENANCE DE RADIO FRANCE : VEHICULES UTILITAIRES

mercredi 16 mars 2022 - 11:00 (CET)
88 rue Raynouard - 75016 Paris
Ader Entreprises & Patrimoine
[VENTE EN LIGNE] EN PROVENANCE DE RADIO FRANCE : VEHICULES UTILITAIRES