En provenance de la Maison Ladurée - Bar Lincoln
Créatrice Roxane Rodriguez (Née en 1971)
Lot de trois panneaux décoratifs en fonte d’aluminium à décor de branchage de prunus, vitraux montage Tiffany, papillons travaillés à l’acide et panneaux staff à décor dit « Maillage », incrustation de papillons de porcelaine.
Matériaux : staff, fonte d’aluminium, verre, porcelaine.
Date de création 2008
Artisans :
- Vitraux à montage tiffany dit « maillage » : Atelier Duchemin
- Staffs muraux dit « maillage » : Atelier SOE
- Peinture décorative murale dit « maillage » : Atelier Mériguet
Dimensions :
H : 185cm - L : 280cm
H : 185cm - L : 246cm
H : 185cm - L :300cm
Partie droite du Bar Lincoln.
Etat d'usage. Accidents et manques.
Le démontage sur place sera réalisé par la Société LAGACHE et restera à la charge de l'acheteur : 2400€HT (en sus du prix d'adjudication).
Les lots 76 à 84 (le Bar Lincoln) seront démontés ultérieurement, un délai supplémentaire de 7 jours est nécessaire pour le démontage : une date de remise des lots - fin février/début mars 2023 - sera communiquée aux acheteurs après la vente.