En provenance du Petit Collège - Franklin
Une paire de skis datant des années 70, en bois.
Etat d'usage.
Ces skis ont été retrouvés par hasard et non sans surprise dans un espace de rangement au Petit Collège entre fournitures scolaires, lavabos et cartons. Bien rangés et totalement oubliés, ils datent probablement de l’époque où Mlle de Follin était directrice du Petit Collège (1968-1998). Les fixations métalliques laissent penser qu’ils sont des années 70.
Ils n’ont certainement pas été utilisés depuis.
Reçu fiscal si le montant du don dépasse 200€.