Lot n° 221

Estimation :

En provenance de l'Hôtel Le Meurice. PHILIPPE STARCK (NÉ EN 1949) POUR L’HÔTEL MEURICE « Col de Cygne » le modèle spécialement créé en 2007 pour le restaurant « Le Dali » et le « Bar 228 » Canapé corbeille en hêtre nervuré, mouluré, sculpté et teinté acajou ; en partie peint or à la façon d’une dorure. Le décor titre sculpté formant les accotoirs ; la ceinture ornée de palmettes et de rosaces en relief. Les pieds de type Sabre et traités en décaissement. Garni et tapissé de cuir noir (non d’origine). H : 77 cm. - L : 140 cm. - P : 68 cm. Etat d'usage, manque le coussin de lombaires, garniture et tapisserie remplacées en 2016 lors du chantier de rénovation conduit par Philippe Starck. Expert : Emmanuel EYRAUD Nous remercions Madame Florine Barnet - Attachée de conservation / Junior curator au sein de la Starck Network Agency - pour les précisions communiquées relatives au modèle, à l'année de création et au descriptif du mobilier.