En provenance de l'Imperial Garoupe - Salon de réception
Buffet scriban, en bois naturel et bois de placage à décor marqueté de fleurs et de scènes de genre dans des cartouches, incrustation en os, la partie haute ouvrant par deux vantaux découvrant une étagère, la partie centrale ouvrant par un abattant découvrant cinq tiroirs, la partie basse ouvrant par deux tiroirs, l'ensemble reposant sur quatre pieds légèrement galbés.
Travail français, XIXe siècle.
H : 240cm - L : 112cm - P : 55cm
Clé manquante - Serrure à refixer - Oxydations sur les poignées