vendredi 22 mars 2019 - 13:30 - Live
Thierry de Maigret
À la suite des ordres et souvenirs historiques, on retient parmi les armes un fusil de chasse à silex de la manufacture de Versailles, époque Directoire-Consulat (30 000/35 000 €). Le double canon en table à pans, pans multiples, puis rond, entièrement bleui, gravé et doré sur le premier tiers de fleurs, de trophées d'armes, d'urnes et de motifs géométriques, est signé, sur la bande : "Boutet Directeur Artiste Manuf. à Versailles".  Parmi les souvenirs de Joseph Jean Joachim de Gerbaix de Sonnaz (1828-1905), général et homme politique, notons un ensemble de chevalier de l’ordre russe de l’Aigle blanc, comprenant un bijou et une plaque, portant les armes de la ville de Saint-Pétersbourg. Son estimation ? 12 000/18 000 €. Articles après-vente
Sainte-Anne
Ordre prestigieux, fondé à Kiel le 14 février 1735 par Charles-Frédéric, duc de Holstein-Göttorp, avant…Lire la suite
Fidélité justement récompensée
65  728  €, et donc résultat conforme aux attentes, pour cette paire de pistolets à silex de récompense…Lire la suite
Articles avant-vente
Ordre de l’Aigle rouge
Prenant la suite de l’ordre de la Sincérité, fondé en  1705 en Prusse, l’ordre de l’Aigle rouge sera…Lire la suite
Souvenirs de Duroc, grand maréchal du Palais, duc de Frioul
Les pans supérieurs de cette paire de pistolets à silex portent la dédicace  : “Donné par le 1 er  …Lire la suite
345 Résultats