Ensemble de grand-croix de l'ordre des Saints-Maurice-et-Lazare avec son écharpe, modèle du 1er type:
- Croix en or, émaillée; largeur 64 mm, poids brut 32 g. (Accident à la partie supérieure, manque l'anneau).
- Plaque en argent poinçonnée, à huit branches à pointes de diamant, repercée, croix en or, émaillée blanc, la croix verte en verre de couleur, ajourée; fixation par épingle basculante double; diamètre 88,5 mm, poids brut 64 g.
Époque milieu XIXe, 1831/1868. Bon état.
C) Hippolyte de Gerbaix de Sonnaz (1783/1871), général.