Ensemble de commandeur de 1ère classe ou de grand-officier de l'ordre du Mérite militaire de Savoie:
- Croix en or, émaillée, poinçonnée à la tête d'aigle, avec couronne, centres repercés en deux pièces, cravate de moire bleue à bande rouge centrale; largeur 53 mm, hauteur 82,5 mm, poids brut 30 g, poinçonnée à la tête d'aigle (1818/1878).
- Plaque en argent, poinçonnée, à huit branches, repercées à pointes de diamant, centre en or émaillé, en deux pièces, repercé; diamètre 75 mm, poids 43 g.
Présenté dans son coffret de la maison: "FLLI BORANI VIA DEL CORSO. 338. ROMA-TORINO", en maroquin vert au chiffre d'Umberto 1er.
Époque vers 1855/1878. Très bon état.
E) Hector de Gerbaix de Sonnaz, général (1787/1867), commandeur de 1ère classe en 1856.