Trois médailles commémoratives de la mort de la Reine Marie-Adélaïde de Habsbourg-Lorraine (1822/1855), Princesse de Piémont, Reine de Sardaigne en 1842, épouse de Victor Emmanuel II: l'une en bronze, une autre en argent, la dernière en vermeil; diamètre 29 mm; elles sont présentées dans un écrin de maroquin vert doublé de velours et de soie bordeaux, monogrammé: "M. A." couronné.
Époque milieu XIXe. Très bon état.