Croix de chevalier de l'ordre de l'Aigle rouge en or, émaillée, à quatre branches, avec son ruban; largeur 38 mm, poids brut 13 g.
Époque seconde moitié du XIXe. Très bon état.
J) Janus II de Gerbaix de Sonnaz (1845/1896), chevalier