Ensemble de grand-croix de l'ordre des Saints-Maurice-et-Lazare, dans son écrin de la maison Dco Cravanzola successeur Flli Borani à Rome, en velours vert au chiffre de Victor Emmanuel:
- Croix en or, émaillée, avec couronne et grand cordon; largeur 67 mm, hauteur 105 mm, poids brut 41 g.
- Plaque en argent à huit branches à pointes de diamant, croix en or, émaillée; diamètre 86 mm, poids brut 62 g.
Époque, Victor Emmanuel III. Très bon état.
I) Charles Albert de Gerbaix de Sonnaz (1839/1920) ou H) Joseph Jean Joachim de Gerbaix de Sonnaz (1828/1905), général, homme politique.