Médaille de la Valeur militaire sarde en argent, poinçonnée, avers aux armes de Savoie, revers orné de deux branches de lauriers avec attribution: "COLONNELLO De Sonnaz 24 GIUGNO 1866", ruban bleu, montage à deux boutons; elle est présentée dans son écrin d'origine en maroquin rouge, marqué en lettres d'or: "VILLAFRANCA 24 GIUGNO 1866"; diamètre 33,5 mm, poids 24 g.
Époque 1866. Très bon état.
H) Joseph Jean Joachim de Gerbaix de Sonnaz (1828/1905), général, homme politique.