Croix de chevalier de l'ordre militaire de Savoie en or, émaillée, sans couronne, poinçonnée à la tête d'aigle, avec son ruban maintenu par deux boutons pour fixation sur une barrette; diamètre 30 mm, poids brut 8 g.
Époque vers 1855/1878. Très bon état.
H) Joseph Jean Joachim de Gerbaix de Sonnaz (1828/1905), reçue en 1861, général, homme politique.