Ensemble de grand-croix de l'ordre de l'Aigle rouge:
- Croix en or, émaillée blanc, ornée d'aigles émaillées rouge dans les angles, centres en or en deux pièces, celui du revers en métal, probablement changé, marqué: "DEN 18 OCTBR. 1861"; complète avec son grand cordon de moire jaune à deux bandes blanches sur les côtés; diamètre 87,5 mm, poids brut 60 g.
- Plaque en vermeil, étoile à huit branches, centre en plusieurs parties émaillé, revers marqué: "S. F. S.", attache basculante; diamètre 88 mm, poids brut 67 g.
Époque seconde moitié du XIXe. Très bon état.
H) Joseph Jean Joachim de Gerbaix de Sonnaz (1828/1905), général, homme politique, grand officier en 1867, grand-croix en 1894.
Fabrication probable de la maison Joh. WAGNER & SOHN, fabricants d'ordres à Berlin.