Le début d’après-midi verra défiler tant quelques poupées de mode (dont un modèle de poupée noire de chez Steiner, 1 000/2 000 €) qu’un dessin attribué à Giovanni Francesco Penni, La Sainte Famille avec saint Jean-Baptiste enfant (pointe de métal, plume, encre brune et rehauts de blanc, 5 000/7 000 €), une Étude de branches de jacinthe à l’aquarelle sur vélin de Pierre-Joseph Redouté (6 000/8 000 €), un Vase de fleurs sur un entablement – roses, ancolies, lilas et pivoine , attribué à Anne Vallayer-Coster (10 000/15 000 €). De Guillaume Fouace, on a noté une belle nature morte de fruits La Récolte de pommes, 1872 (3 000/5 000 €). Les œuvres d’Henry de Groux (1866-1930) sont plutôt rares sous le marteau. Celle-ci est restée dans la famille de l’artiste puis est passée par descendance au propriétaire actuel. Comptez 3 000/5 000 € pour une toile figurant Don Quichotte et Sancho Pança , à quelques semaines de l’exposition consacrée à l’artiste par le musée Félicien-Rops de Namur (à partir du 25 mai). On termine les tableaux avec une toile d’Albert Lebourg, Gelée blanche à Hondouville, par une matinée d’hiver datée 1890, estimée 3 000/5 000 €. On surveillera ensuite un service à thé-café en argent (6 pièces) à décor japonisant de branches de prunus, travail étranger vers 1880-1890 à rapprocher des productions de Tiffany & Co (1 500/2 000 €), une croix reliquaire orthodoxe en argent doré niellé (Moscou, 1844, 4 000/6 000 €) et un grand kovsh (Moscou, 1899-1908) et six petits kovshi en émaux polychromes d’Ivan Saltykov (8 000/12 000 €). Après la Russie, la Chine… avec une armure ou uniforme de parade d’officier de la Garde impériale (incomplète), composée d’une veste et d’une jupe en tissu lamé, d’un ornement d’épaule et d’un casque de la fin de l’époque Qing (1644-1912, 4 000/6 000 €). Articles après-vente
Une question d’attribution…
Une pointe de métal emporte un dessin de la RenaissanceLire la suite
Articles avant-vente
Le Raphaël des fleurs
Le Belge Pierre-Joseph Redouté (1759-1840) est particulièrement célèbre pour ses aquarelles de roses.…Lire la suite
132 Résultats
Résultat : Non Communiqué