ANTICHITA ROMANE.
Ensemble de 51 gravures pour le volume I, sans page de titre, portrait de Piranese, lettres ornementales, vignettes, plans ni index, manque plusieurs planches.
Eau-forte. Très belles épreuves tirage XIXème, sous une reliure veau dos à nerfs avec des taches, usures, petits manques.
Les gravures sont légèrement jaunies avec des rousseurs éparses, taches, petite pliure et léger retrait dans le bord droit à 3 planches.
(Focillon 160, 161, 165 à 177, 179, 181 à 185, 187 à 216. Wilton-Ely 295, 296, 300 à 312, 314, 316 à 320, 322 à 351).
Gravures: 13,5 x 20 cm. Feuillets: 21 x 36 cm.