ÉGYPTE, style des dynasties Bubastites XXIIème... Lot n° 2
Résultat :
Estimation :
Tête de chatte Bastet.
Bronze.
A l'intérieur trace de vert de gris éruptive, la surface extérieure brune relativement lisse, semble avoir été nettoyée et polie.
petit manque à l'oreille droite, éclat à la base.
H.: 5,5 cm.