Les XII Apôtres.
Douze aquarelles gouachées sur vélin, aux titres et filets dorés, montées sur onglets.
Saint Mattias est représenté deux fois, avec deux visages différents. Il est souvent confondu avec Saint Matthieu, non représenté ici.
Le second Saint Jacques n'est pas représenté, au contraire de Saint Paul, qui n'est pourtant pas un apôtre.
Réunion postérieure des dessins dans un recueil, in-8, à reliure en maroquin rouge, aux plat et dos titrés or.
Ancienne étiquette de catalogue, à l'intérieur, indiquant «Les Apôtres. Par J.-B. Piazzetta...».
Dim. moyenne des feuillets: 19 x 15 cm.
Petites taches, usures, quelques pliures, salissures aux pourtours de certaines feuilles.
La gouache de Saint Pierre la plus abîmée. Frottements à la reliure. Cahier à refixer à l'intérieur.