facebook

dessins, tableaux anciens et modernes, montres et boîtes anciennes, sculptures, arts décoratifs du XXe, mobilier et objets d'art

mercredi 05 juin 2019 - 14:30 - Live
Salle 6 - Hôtel Drouot - 75009

Ferri & Associés

Les Hollandais du Siècle d'or ont inventé le paysage moderne, et Salomon Van Ruysdael (vers 1600-1670) fut l'un d'entre eux. Une huile sur panneau figurant des  Personnages dans une barque sur une rivière (41 x 57,2 cm) porte peut-être son monogramme, et est estimée 30 000/40 000 €. Un vestiaire à structure en lames de métal entièrement gainées de cuir havane de Jacques Adnet  (1900-1984), à corps quadrangulaire accueillant un porte-cintre en partie haute, quatre décrochés symétriques en partie haute latérale, un porte-revues amovible en partie basse et une tablette amovible en palissandre ( 7 000/10 000 €), est également au programme avec tout un mobilier créé par Paul Follot pour Pomone ( Atelier d’Art du Bon Marché), dont deux buffets au modèle en poirier noirci, à corps demi-lune (4 000/4 500 €). Articles après-vente
Paul Follot et les arts déco
L’ensemble de mobilier de Paul Follot  (1877-1941) provenant de l’ancien appartement parisien de l’industriel…Lire la suite
Un balcon sur la Méditerranée
Ce paysage exprime le Sud tant aimé de Théo Van  Rysselberghe,Lire la suite
Articles avant-vente
Autour de la villa Théo au Lavandou
Théo Van Rysselberghe découvre le Midi dans le sillageLire la suite
120 Résultats
Liste Galerie