TH. MICH. BENDELE AUGUSTA
Fin du XVIIIe siècle.
Montre en or avec boîtier en jaspe à motif de décoration « pointes de diamants». Boîtier avec une décoration sculptée sur le jaspe avec une rosace au centre. Cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer. Mouvement à coq, échappement à verge, balancier spiral, fusée et chaîne, disque de réglage (mouvement ne fonctionne pas). Remontage à clef. Signature sur la platine Th. Mich. Bendele Augusta 23.
Diam. 44 mm - Poids 74,2 g