Narcisse DIAZ DE LA PEÑA (1807-1876)
Troupeau de moutons dans la clairière
Toile marouflée signée en bas à droite.
Au dos, sur le châssis, étiquette festonnée bleue avec inscription à l’encre : « 12 / Diaz / troupeau d/ la clairiere (sic)».
Numéro au pochoir : 3274 et à la craie bleue : BVC 31049 (Galerie Boussod-Valadon & Allard, Paris).
Haut. 24,5 - Larg. 32,5 cm
Petites reprises
Provenance : Vente Galerie Boussod-Valadon & Allard, Paris, 3/3/1919, Georges Petit. Galerie Georges Petit, Paris.
Bibliographie : Pierre et Rolande MIQUEL, Narcisse Diaz de La Peña, monographie et catalogue raisonné de l’oeuvre peint, ACR Editions, Paris, 2006, vol. 2, reprod. et décrit sous le n° 461, p. 73.